Google и Facebook передумали прокладывать подводный кабель из США в Гонконг

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Google и Facebook передумали прокладывать подводный кабель из США в Гонконг

Samuel Zeller / Unsplash

Компании Google и Facebook отказались от планов проложить подводный интернет-кабель между США и Гонконгом.

Об этом пишет Bloomberg.

Компании отозвали заявку из Федеральной комиссии по связи США и подали новую. В ней идет речь о соединении с Тайванем и Филиппинами и об исключении из проекта гонконгской компании Pacific Light Data Communication Co. Американская разведка обеспокоена ее связями с компанией с материнской Dr.Peng Telecom&Media Group Co, которую спецслужбы подозревают в работе на китайскую разведку.

Комиссар Федеральной комиссии Джеффри Старкс заявил, что разделяет эти опасения. Комиссия, по его словам, должна гарантировать, что «трафик безопасен и защищен».

Как уточняет издание, спецслужбы и Минюст США рекомендовали Федеральной комиссии по связи одобрить проект, соединяющий США с Тайванем и Филиппинами. В апреле Google на шесть месяцев получила право управлять участком, связывающим США и Тайвань.

Проект Pacific Light Cable Network предполагает прокладку высокоскоростного кабеля между Гонконгом и Лос-Анджелесом через Тайвань и Филиппины общей протяженностью около 13 тыс. километров.

  • Ранее Google анонсировала прокладку нового сетевого кабеля, который соединит США, Великобританию и Испанию.
  • В апреле 2019 года стало известно, что Facebook ведет переговоры о разработке подводного кабеля для передачи данных, который будет охватывать весь африканский континент. Таким образом хотят снизить затраты на пропускную способность соединения и привлечь больше пользователей.