Facebook планирует проложить подводный кабель вокруг Африки и увеличить число пользователей

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Facebook ведет переговоры о разработке подводного кабеля для передачи данных, который будет охватывать весь африканский континент, чтобы снизить затраты на пропускную способность соединения и привлечь больше пользователей. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Проект под названием «Симба» (Simba), названый в честь главного героя мультфильма «Король-лев», пройдет в три этапа и может соединить площадки в нескольких странах на восточном, западном и средиземноморском побережьях.

Представитель Facebook Трэвис Рид отказался комментировать планы компании в Африке.

«Мы смотрим на весь мир, когда рассматриваем подводные кабельные трассы», — сказал он.

Simba — не первая попытка Facebook подключиться к подводным кабелям, волоконно-оптическим линиям большой пропускной способности, по которым проходит основная часть мирового интернет-трафика. Компания руководила проектами, связывающими рынки в Северной Америке, Европе и Восточной Азии.

Переговоры по проекту Simba продолжаются, говорят источники издания, предупреждая, что планы все еще могут развалиться.

Сообщается, что Alphabet Inc. (материнская компания Google) тоже ведет переговоры о создании кабельной системы под названием Equiano вдоль западного побережья Африки. Китайская компания Huawei Technologies Co. прокладывает подводные кабели для связи с Африкой через дочернюю компанию, которая работает над этим проектом в Индийском океане.