Google анонсировала прокладку подводного кабеля, который соединит США, Великобританию и Испанию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Google анонсировала прокладку подводного кабеля, который соединит США, Великобританию и Испанию

Samuel Zeller / Unsplash

Компания Google анонсировала прокладку нового сетевого кабеля, который соединит США, Великобританию и Испанию.

Об этом пишет BBC.

Кабель проложат по дну Атлантического океана. Ожидается, что проект завершат к 2022 году.

Аналитики отмечают, что создание Google собственных сетей поможет ей выбирать оптимальные кабельные маршруты. «Это также сводит к минимуму эксплуатационные расходы — не потребуется платить телекоммуникационным компаниям и другим сторонним владельцам кабелей за использование их инфраструктуры», — отметил аналитик из компании IDC Джон Делани.

Джейн Стоуэлл, которая курирует проект, сказала изданию, что сейчас человечество нуждается в подключении к интернету, «на которое можно было бы положиться».

«Недостаточно иметь один кабель, потому что любой элемент сети может время от времени выходить из строя, а когда он находится на глубине 8 000 метров под водой, для ремонта требуется время», — сказала она.

Подводные кабеля для передачи данных жизненно важны для глобальной коммуникационной инфраструктуры. По оценкам Google, на них приходится около 98% передачи данных в мире.

  • В апреле 2019 года стало известно, что Facebook ведет переговоры о разработке подводного кабеля для передачи данных, который будет охватывать весь африканский континент. Таким образом хотят снизить затраты на пропускную способность соединения и привлечь больше пользователей.
  • Перед этим сообщалось, что Facebook при поддержке Google к концу 2019 года планировала проложить подводный оптоволоконный кабель, который должен соединить побережье Нью-Джерси в США с Данией.