Степанов: Минздрав рекомендовал учебным заведениям проводить занятия под открытым небом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Степанов: Минздрав рекомендовал учебным заведениям проводить занятия под открытым небом

Matese Fields / Unsplash

Министерство здравоохранения рекомендовало учреждениям образования проводить занятия под открытым небом.

Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

Кроме того, Степанов отметил, что алгоритм действий, если заболеет учитель или кто-то из семьи ученика, аналогичен стандартному алгоритму, когда человек обращается за помощью с признаками СOVID-19.

Также Минздрав рекомендует разводить начало обучения во времени. Например, начальная школа начинает первый урок в 08:30, а старшая в 08:45, что позволит снизить вероятность контактов различных возрастных групп между собой. Также министерство советует разводить различные возрастные группы по этажам школы.

Степанов напомнил, что в рекомендациях министерства по форме обучения четко определено, что дистанционное обучение рекомендуется только для красного уровня эпидемической опасности.

  • Министерство здравоохранения обнародовало рекомендации для высших учебных заведений и общежитий на время адаптивного карантина, который в Украине действует до 31 октября.
  • В Министерстве образования и науки рассказали, что для школ маски и антисептики для обучения во время карантина будет закупать местная власть.
  • Ранее и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет заявил, что ведомство разрабатывает запасные варианты обучения с 1 сентября на случай ухудшения эпидемической ситуации. В частности, в ведомстве рассматривают вариант смешанной формы обучения для школьников с 1 сентября — частично оффлайн, частично онлайн или посещение школы посменно.