Госдеп опубликовал детали разговора Помпео и Зеленского. США обеспокоены продажей корпорации «Мотор Сич» китайцам

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Госдеп опубликовал детали разговора Помпео и Зеленского. США обеспокоены продажей корпорации «Мотор Сич» китайцам

Twitter / Володимир Зеленський

Государственный секретарь США Майкл Помпео в разговоре с президентом Владимиром Зеленским выразил обеспокоенность относительно возможности продажи компании «Мотор Сич» инвесторам из Китая.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепа.

Внешнеполитическое ведомство США опубликовало отчет о разговоре Помпео с Зеленским. Госсекретарь поздравил народ Украины с Днем Независимости и подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Украину.

«Госсекретарь Помпео выразил обеспокоенность США по поводу пагубных инвестиций Китая в Украине, включая усилия Пекина по приобретению производителя двигателей «Мотор Сич», — отмечается в сообщении.

Также Помпео и Зеленский обсудили события в Беларуси, усилия Украины по борьбе с COVID-19, агрессию России на востоке Украины и восстановление украинского суверенитета в Крыму.

По данным американских СМИ, в США считают, что продажа «Мотор Сич» как одного из главных мировых производителей двигателей для авиационной промышленности в разы повысит оборонительные способности Китая.

  • Бизнесмен Александр Ярославский 4 августа заявил, что его группа компаний DCH совместно с китайской компанией Skyrizon Aircraft Holdings Limited будет развивать украинское авиапредприятие «Мотор Сич». В DCH детали сделки не раскрыли и добавили, что стороны будут вести совместную деятельность.
  • 6 августа Зеленский поручил правительству и СНБО проверить, соответствует ли приватизация различных объектов экономическим интересам страны. В частности, и продажа «Мотор Сич» китайцам. В АМКУ после заявили, что проверяют покупку «Мотор Сич».
  • 7 августа Ярославский заявил, что прокуратура повторно арестовала акции корпорации «Мотор Сич». Он просит президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию, иначе китайские инвесторы могут подать многомиллионные иски в международные суды.