В Беларуси массово лишают аккредитации журналистов иностранных СМИ, освещающих протесты

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси лишило аккредитации десятки сотрудников иностранных СМИ, освещающих акции протеста в стране.

По данным Tut.by, аккредитаций, в частности, лишили журналистов BBC, «Радио Свобода», немецкого телеканала ARD, Reuters, Associated Press, «Международного французского радио» (RFI) и «Настоящего времени». В целом издание пишет о 19 журналистах.

Также стало известно, что из Беларуси депортировали с запретом въезда на пять лет шведского фотокорреспондента, победителя World Press Photo Пола Хансена.

Кроме того, накануне вечером по решению Министерства информации заблокировали сайты naviny.by и NN.by — доступ к ним ограничен для беларусских пользователей.

Ранее в стране заблокировали сайты платформ «Голос» и «Зубр» после того, как они представили итоговый отчет о выборах президента Беларуси, согласно которому результаты ЦИК и данные активистов существенно разняться.

  • В конце июля Александр Лукашенко призвал выдворить из страны иностранные СМИ, которые, по его мнению, призывают к массовым беспорядкам. В частности, он назвал газету «Комсомольская правда», британское BBC и «Радио Свобода», которое принадлежит Конгрессу США.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.