В Беларуси заблокировали сайты платформ «Голос» и «Зубр». Вчера они выпустили отчет о фальсификациях на выборах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Беларуси заблокировали сайты платформ «Голос» и «Зубр». Вчера они выпустили отчет о фальсификациях на выборах

Valery Sharifulin / Contributor

В Беларуси заблокировали доступ к сайтам гражданских платформ «Голос» и «Зубр».

Об этом пишет TUT.by.

Сайты попали в список ресурсов с ограниченным доступом «на основании решения Министерства информации Республики Беларусь» в пятницу, 21 августа. Список с такими ресурсами недоступен для просмотра обычными пользователями, но доступен для интернет и хостинг-провайдеров, один из которых подтвердил эту информацию.

Кроме того, в список ограниченного доступа по решению Министерства информации внесли большое количество прокси-сервисов — во время отсутствия доступа к интернету 9—11 августа некоторые пользователи получали доступ к популярным мессенджерам в том числе через них.

  • Платформа «Голос» вместе с платформой «Зубр» и инициативой «Честные люди» представила итоговый отчет о выборах президента Беларуси, согласно которому результаты, обнародованные Центризбиркомом, и данные активистов существенно разнятся.
  • Глава избирательного участка № 25 в Витебске подтвердил, что членов комиссии заставляли фальсифицировать результаты голосования. На обнародованных пленках глава Октябрьской районной администрации города Сергей Сташевский заставляет членов комиссии переписать протокол.