Без мягких игрушек, праздников и родительских собраний — как будут работать детсады во время карантина. В Минздраве обнародовали правила

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Без мягких игрушек, праздников и родительских собраний — как будут работать детсады во время карантина. В Минздраве обнародовали правила

Sandy Millar / Unsplash

Министерство здравоохранения разработало рекомендации для дошкольных учебных заведений на период адаптивного карантина, который в Украине действует по 31 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Воспитатели утром должны принимать детей от родителей на территории детского сада, но за пределами здания. На входе должно быть специальное место для дезинфекции рук.

Сотрудникам должны ежедневно измерять температуру, также они должны каждые два часа и после посещения общественных мест мыть руки с жидким мылом или обрабатывать их.

На период карантина в детсадах запретили использование:

  • многоразовых тканевых полотенец;
  • мягких игрушек;
  • ковров с длинным ворсом;
  • проводить массовые мероприятия и родительские собрания;
  • заходить в помещение детского сада в уличной обуви.

В Минздраве советуют все противоэпидемические мероприятия для детей проводить в игровой форме. Воспитатели должны разработать такой график прогулок и занятий, чтобы не допустить смешивания групп, ограничить занятия и упражнения, во время которых дети контактируют между собой и используют дополнительный инвентарь.

В помещениях детского сада необходимо проводить дезинфекцию поверхностей каждые два часа и сразу после окончания занятий. Также нужно проветривать помещения не менее 15 минут перед открытием заведения и комнаты (по очереди) в течение дня.

В Минздраве добавляют, что не запрещают функционирования групп продленного дня, если руководитель учреждения в состоянии обеспечить соблюдение всех рекомендаций министерства.

Если будет подтвержден случай инфицирования коронавирусом одного из воспитателей, самоизоляции подлежат те лица, которые имели установленный контакт и не использовали при этом средств индивидуальной защиты.

Ранее Минздрав обнародовал правила для работы школ и ВУЗов.