Как будут работать вузы и общежития при адаптивном карантине? Минздрав обнародовал рекомендации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министерство здравоохранения обнародовало рекомендации для высших учебных заведений и общежитий на время адаптивного карантина, который в Украине действует до 31 октября.

В частности, в ведомстве рекомендуют во время карантина минимизировать занятия студентов-медиков в больницах. Кроме того, лекционные и практические занятия студентов-медиков не будут проводиться в тех медучреждениях, где лечат больных коронавирусом.

«Мы рекомендуем кафедрам свести к минимуму проведение лекционных занятий в тех лекционных аудиториях, которые находятся в больничных корпусах и в непосредственном соседстве с отделениями, где лечатся пациенты», — рассказала на брифинге заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Какие рекомендации для учреждений высшего образования?

  • Вход в учреждения и передвижение между помещениями только в медицинской маске или респираторе. Во время занятий их можно не использовать.
  • Перед началом занятий педагоги должны опрашивать студентов о самочувствии и наличии симптомов COVID-19. В случае подтверждения коронавируса у одного из студентов, вся группа должна пойти на самоизоляцию.
  • Передвижения между кабинетами и аудиториями необходимо минимизировать. В течение дня советуют проводить занятия одной и той же группы в одной аудитории.
  • Места для обработки рук антисептиками должны быть на всех входах.
  • Централизованный сбор использованных масок и перчаток в отдельные контейнеры с крышками — у входа в заведение, в коридорах и санузлах.
  • Дезинфекция поверхностей, дверных ручек, столов, мест для сидения, перил должна проводиться после занятий, в конце рабочего дня.
  • Проветривания в течение не менее 10 минут после каждого занятия.

Рекомендации для общежитий?

Пребывание в помещениях общего пользования — вне комнат — только в медицинской маске или респираторе.

При емпературе тела выше 37,2°C человек отправляется на изоляцию до получения консультации врача. Жителям общежития, которые находятся на самоизоляции, должны обеспечить медицинское наблюдение, доставку продуктов, медикаментов.

Владельцы и администрация общежития должны, в частности, обеспечить:

  • пятидневный запас средств индивидуальной защиты: масок, респираторов и перчаток;
  • постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец;
  • влажную уборку, а также дезинфекцию поверхностей каждые 3—4 часа.

Кабинет министров продолжил адаптивный карантин в Украине до 31 октября. Страну продолжат делить на четыре карантинные зоны по уровню распространения коронавируса.