Переворот в Мали: военные освободили захваченного ими президента

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Переворот в Мали: военные освободили захваченного ими президента

Wikipedia / Claude TRUONG-NGOC

Военные, которые устроили переворот в Мали, освободили захваченного ими президента Ибрагима Бубакара Кейту.

Об этом сообщается на странице «Национального комитета спасения народа» (CNSP), созданного военными для руководства страной, в Facebook.

«CNSP информирует национальную и международную общественность о том, что экс-президент Ибрагим Бубакар Кейта освобожден и сейчас находится в своей резиденции», — говорится в сообщении.

По словам представителя мятежников Джибриль Майга, Кейта был освобожден утром 27 августа, пишет газета Le Figaro.

  • С июня 2020 года в Мали продолжаются протесты, участники требуют отставки президента страны, которого обвиняют в неспособности восстановить безопасность и бороться с коррупцией.
  • 18 августа в пригороде столицы Мали военные подняли мятеж. Ряд стран Западной Африки, а также США и Франция призвали участников переворота отказаться от любых «неконституционных изменений». Протесты против Кейты — сильнейший политический кризис в Мали после переворота 2012 года. Во время демонстраций погибли не менее 14 человек.
  • 19 августа президент Мали под давлением военных объявил, что уходит в отставку и распускает парламент.
  • В конце июля 2019 года Украина впервые отправила миссию миротворцев в африканскую Республику Мали. В составе многопрофильной интегрированной миссии ООН будет пока пять украинских специалистов.