В Мали на военной базе вспыхнул мятеж. СМИ пишут о задержании высокопоставленных лиц и стрельбе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В пригороде столицы африканской страны Мали военные подняли мятеж.

Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

По словам очевидцев, на армейской базе Кати в 15 километрах от Бамако были слышны выстрелы. Предварительно, стреляли в воздух.

В то же время представитель министерства внутренней безопасности Мали рассказал AP, что солдаты начали задерживать офицеров. После этого из Бамако начали выезжать правительственные служащие.

Deutsche Welle отмечает, что лидером попытки переворота мог быть полковник Садио Камара.

По данным издания, среди задержанных — министр финансов Абдулай Даффи и начальник штаба Национальной гвардии.

Сейчас с мятежниками ведутся переговоры.

Также сообщается, что эвакуировали работников национальной радиостанции, возле нее заметили колонну вероятных путчистов.

  • В 2012 году в Мали произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре, а северную часть страны захватили боевики-джихадисты.
  • С июня 2020 в Мали продолжаются протесты, участники требуют отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейта, которого называют неспособным восстановить безопасность и бороться с коррупцией.
  • В конце июля 2019 года Украина впервые отправила миссию миротворцев в африканскую Республику Мали. В составе многопрофильной интегрированной миссии ООН будет пока пять украинских специалистов.