Из-за взрыва в Мали погиб украинец из Французского иностранного легиона

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Из-за взрыва в Мали погиб украинец из Французского иностранного легиона

defense.gouv.fr

В Мали в ходе антитеррористической операции получил ранения 29-летний украинец из Французского иностранного легиона — капрал Дмитрий Мартынюк. 1 мая он скончался в военном госпитале под Парижем.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Франции.

Легионер Мартынюк из 1-го иностранного кавалерийского полка принимал участие в антитеррористической операции «Бархан» в африканском Мали, где действуют исламистские группировки. 23 апреля украинец получил ранения из-за взрыва самодельной бомбы.

Отмечается, что министр обороны Флоранс Парли выразила соболезнования семье погибшего и его братьям по оружию, а также поблагодарила легионера за то, что он отдал жизнь за Францию. Также память погибшего украинца почтил президент Эмманюэль Макрон.

Как сообщил генерал-майор СБУ Виктор Ягун, Дмитрий Мартынюк родился в 1991 году в городе Волочиск Хмельницкой области, а на службу в Иностранный легион поступил в сентябре 2015-го.

Французский иностранный легион — военное формирование, основанное в XIX веке, которое принимает участие в боевых действиях за пределами Франции и берет на службу иностранцев. В последнее время легион задействован в гуманитарных миссиях и антитеррористических операциях.