Военный переворот в Мали: президент подал в отставку и распустил парламент

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил, что уходит в отставку и распускает парламент.

Об этом пишет BBC.

Кроме парламента, также распустят правительство.

«Я не хочу, чтобы проливалась кровь, чтобы удержать меня у власти», — добавил он.

По его словам, если военные хотят от него отставки, чтобы прекратить дальнейшую эскалацию, он согласится на этот шаг, потому что у него нет «другого выбора».

  • Во вторник стало известно, что в пригороде столицы Мали военные подняли мятеж. Ряд стран Западной Африки, а также США и Франция призвали участников переворота отказаться от любых «неконституционных изменений». Отмечается, что протесты против Кейти — сильнейший политический кризис в Мали после переворота 2012 года. Во время демонстраций погибли не менее 14 человек.
  • В 2012 году в Мали произошел государственный переворот, в результате которого свергли тогдашнего президента Амаду Тумани Туре, а северную часть страны захватили боевики-джихадисты.
  • С июня 2020 года в Мали продолжаются протесты, участники требуют отставки президента страны, которого обвиняют в неспособности восстановить безопасность и бороться с коррупцией.
  • В конце июля 2019 года Украина впервые отправила миссию миротворцев в африканскую Республику Мали. В составе многопрофильной интегрированной миссии ООН пока пять украинских специалистов.