В Мали военные арестовали президента и премьера страны, жители столицы вышли на демонстрации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Мали военные арестовали президента и премьера страны, жители столицы вышли на демонстрации

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта

Wikipedia / Claude TRUONG-NGOC

В Мали в ходе переворота военные арестовали президента страны Ибрагима Бубакара Кейту и премьер-министра Бубу Сиссе.

Об этом пишет Swissinfo.

Помимо их, военные задержали еще нескольких высокопоставленных чиновников, после чего увезли их на свою базу. Перед этим Сиссе выступил с кратким заявлением во второй половине дня, призвав к диалогу. Он не сообщил ни о местонахождении официальных лиц, ни о том, с кем хотел бы вести диалог.

Сразу после появления информации о задержании Кейты, на улицы столицы Мали Бамако вышли сотни демонстрантов, призвавшие президента уйти в отставку, обвиняя его в коррупции и ухудшении ситуации в стране.

По данным СМИ, протестующие ворвались в здание Министерства юстиции и подожгли несколько его кабинетов. Также были эвакуированы правительственные здания, а возле резиденции премьер-министра была слышна стрельба.

Ряд стран Западной Африки, а также США и Франция призвали участников переворота отказаться от любых «неконституционных изменений».

Отмечается, что продолжающиеся протесты против Кейты являются худшим политическим кризисом в Мали после переворота 2012 года. В ходе демонстраций уже погибли не менее 14 человек.

  • Во вторник стало известно, что в пригороде столицы Мали военные подняли мятеж.
  • В 2012 году в Мали произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут тогдашний президент Амаду Тумани Туре, а северную часть страны захватили боевики-джихадисты.
  • С июня 2020 в Мали продолжаются протесты, участники требуют отставки президента страны Ибрагима Бубакара Кейты, которого называют неспособным восстановить безопасность и бороться с коррупцией.
  • В конце июля 2019 года стало известно, что Украина впервые отправила миссию миротворцев в африканскую Республику Мали. В составе многопрофильной интегрированной миссии ООН будет пока пять украинских специалистов.