Католическая церковь в Беларуси возмутилась действиями ОМОН. Силовики закрыли активистов в костеле в центре Минска

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Генеральный викарий Минско-Могилевской епархии католической церкви в Беларуси Юрий Кособуцкий выразил протест из-за действий ОМОН накануне, когда силовики закрыли протестующих в Красном костеле в центре Минска.

Об этом пишет TUT.by.

Накануне, во время очередной акции ОМОН начал разгон активистов. Несколько десятков из них прятались от дождя в костеле, а силовики решили заблокировать входы и выходы вместе с верующими, которые молились в этот момент. Выпускать людей из костела начали только через 40 минут.

«Блокировка входа и выхода людей противоречит гарантированному Конституцией праву граждан на свободу совести и вероисповедания, оскорбляет чувства верующих и выходит за рамки законов человеческих и божьих», — отметил епископ Кособуцкий.

Священники католической церкви надеются, что правоохранительные органы Беларуси больше не будут прибегать к таким действиям на территории святынь.

  • В Беларуси с 9 августа идут протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.