В Минске силовики начали разгонять протестующих. Часть из них запирали в костеле

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Минске силовики начали разгонять протестующих. Часть из них запирали в костеле

Natalia Fedosenko / Contributor

В Минске милиция вместе с ОМОНОМ начала разгон протестующих в центре города.

Об этом пишет TUT.by.

На площади Независимости, около Красного костела собрались более полутора тысяч человек. На месте также присутствовали сотрудники милиции, призывавшие митингующих разойтись. Собравшиеся не нарушали порядок и высказывались о происходящем, используя свободный микрофон.

Около 20:30 на площади Независимости появился ОМОН, а милиция закрыла часть людей в Красном костеле. На самой площади начались задержания — ОМОН взял в кольцо около 20 человек и никуда их не выпускает.

Также сообщается, что движение на площади Независимости перекрыто, не пропускают даже общественный транспорт. «Автозаки едут прямо по пешеходной части площади Независимости, у Красного костела», — пишет издание.

К 21:15 ОМОНовцы покинули площадь, а людей из костела выпустили. На площади Независимости остаются несколько человек.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Накануне в Минске милиция задержала нескольких участников акции протеста, проходившей на площади Независимости, а в Гродно применила против митингующих слезоточивый газ.