Протесты в Беларуси: в Минске задержаны несколько человек, в Гродно ОМОН применил слезоточивый газ

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Протесты в Беларуси: в Минске задержаны несколько человек, в Гродно ОМОН применил слезоточивый газ

Радыё Свабода

В Минске милиция задержала нескольких участников акции протеста, проходившей на площади Независимости.

Об этом сообщает TUT.by.

На площади милиционеры задержали несколько человек, в том числе тех, кто был на акции с бело-красно-белыми флагами. Также, по словам очевидцев, людей задерживали во дворах жилых домов.

Как сообщает российское агентство РИА Новости, городское управление милиции Минска подтвердило задержание людей на площади Независимости. Точное число задержанных не сообщается.

Вечером 25 августа на площади Независимости прошла акция протеста, в которой участвовали около пяти тысяч человек. Одновременно с ней, недалеко от площади Независимости, прошел митинг сторонников Александра Лукашенко, который собрал тысячу участников.

Как сообщает «Белсат», в Гродно состоялся митинг у здания райуправления милиции после задержания 28 сотрудников «Гродно Азота». Протестующие потребовали освободить задержанных и в итоге их отпустили.

Когда участники акции начали расходиться, их стали задерживать люди в штатском. После этого началась потасовка, прибывшие омоновцы применили слезоточивый газ.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.