Офис президента ответил на обвинения в нарушении авторских прав во время концерта ко Дню Независимости — показал полный ролик

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Офис президента ответил на обвинения в нарушении авторских прав во время концерта ко Дню Независимости — показал полный ролик

Офис Президента опубликовал полный перечень использованных фрагментов музыкальных произведений с указанием их авторов, которые звучали в музыкальном номере ко Дню Независимости Украины на Софийской площади в Киеве, после заявлений ряда исполнителей о нарушении прав.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

«24 августа на Софийской площади прозвучало 17-минутное попурри «Музыкальная история Независимости», которое состояло из популярных в Украине песен последних трех десятилетий в исполнении известных украинских артистов. Законом разрешается подобное использование фрагментов песен без предварительного согласия автора», — заявили в ОП.

Также в Офисе президента объяснили, что основанием для такого использования является пункт 9-1 статьи 21 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», который позволяет без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) публиковать фрагменты музыкальных и других произведений в нескольких форматах, в том числе в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования.

«Размещаем полный видеоролик музыкального попурри, в котором выполнены требования пункта 9-1 ст. 21 Закона «Об авторском праве и смежных правах» и под каждым фрагментом заимствованной композиции указана ссылка на автора музыкального произведения», — добавили у Владимира Зеленского.

  • 24 августа к 29-му Дню Независимости Украины в столице прошел праздничный концерт, который организовал Офис президента. Попурри из 42 украинских песен спели 19 звезд украинского шоубиза. После концерта пользователи соцсетей начали спрашивать, давали ли артисты разрешение на исполнение песен. Тогда выяснилось, что некоторые даже не знали о включении фрагментов их произведений в попурри.