Песни некоторых украинских музыкантов исполнили на концерте ко Дню Независимости без их разрешения. А так можно было? Оказывается, да. Но есть нюансы

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Алла Кошляк
Дата:

Двадцать четвертого августа Офис президента организовал в Киеве концерт ко Дню Независимости Украины. На нем звезды исполнили хиты украинских артистов, которые были популярны в разное время. Каждый пел не свою песню, а произведение другого. Например, песню «Там, де нас нема» группы «Океан Ельзи» исполнила Верка Сердючка, а Джамала спела хит группы The Hardkiss “Make Up”. Несколько музыкантов в Facebook возмутились тем, что их песни использовали без их согласия. Корреспондент «Бабеля» посмотрела сам концерт, собрала реакции музыкантов в соцсети и поинтересовалась у юриста, можно ли использовать песни артистов без их разрешения. Оказывается, что да, но есть нюансы.

Что случилось?

Двадцать четвертого августа Украина отмечала 29-й День Независимости. По этому поводу в столице состоялся праздничный концерт, который организовал Офис президента. Он назывался «Песенная история современной Украины». Звезды украинского шоубиза (группа «Время и Стекло», Олег Винник, Оля Полякова, Руслана, Нина Матвиенко и другие) спели попурри из 42 украинских песен. За 17 минут выступили 19 артистов. После этого концерта пользователи Facebook начали спрашивать, давали ли музыканты разрешение на исполнение песен? Некоторые из них ответили, что нет.

Пресс-служба Офиса президента Украины

Кто эти музыканты?

О том, что песни исполнили на концерте без согласия музыкантов, рассказали представители групп «Океан Ельзи», «Тартак», «Бумбокс», «Плач Єремії», Yurcash и ТНМК. Они не участвовали в концерте, их песни пели другие исполнители.

Что именно их возмущает?

То, что их песни пели без разрешения. В частности, менеджер группы «Океан Ельзи» Виктория Хоменко написала, что они не давали разрешения на использование песни «Там, де нас нема», к ним даже не обращались с такой просьбой. На официальной странице группы появился вопрос к Офису президента: «Украина — это Европа. А Европа — это уважение прав, в том числе авторских. Не правда ли, Офис президента?»

Продюсер группы «Бумбокс» Алексей Согомонов написал, что у них не спрашивали, можно ли использовать песню «Вахтерам» во время концерта. Он добавил, что даже если бы музыкантам предложили играть, «Бумбокс» бы отказался.

Бывший лидер группы «Тартак» Александр Положинский (он недавно отказался от ордена «За заслуги» III степени, которым его наградил Владимир Зеленский) написал, что уже получил все свои награды, [имея в виду любовь зрителей], а «песню [«Ні, я не ту кохав»] взяли в какое-то попурри, не спросив у него».

О том, что песни использовали для концерта без разрешения, также заявили лидер группы «Плач Єремії» Тарас Чубай (песня «Вона») и основатель группы Yurcash Юрко Юрченко (песня «Я іду»). Фагот из группы ТНМК узнал о том, что песню «Зроби мені хіп-хоп» спели на концерте, когда его тегнули в комментариях.

Пресс-служба Офиса президента Украины

Использование песни без разрешения может иметь юридические последствия?

Частично. Эксперт по интеллектуальной собственности, юрист Axon Partners Михаил Юдин объяснил «Бабелю», что Закон «Об авторском праве и смежных правах» действительно запрещает использовать произведения без согласия автора. Однако в нем есть статья 21, в которой описаны исключения — в том числе «публичное исполнение произведений во время официальных церемоний (в объеме, оправданном характером таких церемоний)», а также использование произведений для попурри. «Здесь есть важное условие — обязательно надо указать имя автора. Однако в подписях были только название песни и год, когда ее исполнили впервые. Более того — даже в конце мы не нашли титров, в которых были бы написаны имена исполнителей и авторов песен. Нельзя сказать, что это корректно с точки зрения закона: имени автора нет, поэтому норма нарушена», — сказал юрист.

Кто виноват и что ему грозит?

Михаил Юдин уточнил, что по украинскому законодательству и учитывая судебную практику, если авторы песен подадут в суд, они могут претендовать лишь на компенсацию морального ущерба. Конкретная сумма компенсации в законе не прописана, ее определяет суд, учитывая тяжесть нарушения.

«Обычно за использование произведения авторы получают роялти. Но на концерте песни использовали во время официального мероприятия и как попурри — это исключения, потому компенсировать материальный ущерб вряд ли получится. О конкретной сумме морального ущерба говорить сложно, ведь точно ее посчитать практически невозможно. Кроме того, что имени автора нет, все остальное не противоречит закону», — отметил юрист.

А что говорят в Офисе президента?

Официально ситуацию пока не прокомментировали. «Бабель» отправил информационный запрос в Офис президента, но на момент публикации ответа не получил.

Пресс-служба президента Украины