«Мне это не нужно». Экс-лидер группы «Тартак» Положинский отказался от ордена, которым его наградил Зеленский

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Музыкант, бывший лидер группы «Тартак» Александр Положинский отказался от ордена «За заслуги» III степени, которым его наградил президент Владимир Зеленский. Об этом Положинский сообщил в Facebook, обнародовав видеообращение к главе государства.

Он отметил, что государственных наград заслуживают Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугарь, которые являются фигурантами дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Музыкант напомнил в видео Зеленскому, что полгода назад подозреваемых назвали «убийцами» без доказательств и следствия.

«Сегодня, когда мы шли в колонне [во время Марша защитников в Киеве], мы также вспоминали о людях, которых безосновательно (по крайней мере, ни разу не было приведено действительно весомого доказательства какой-то их вины) обвиняют в убийстве — в тяжелом преступлении. Это мой друг и коллега — музыкант Андрей Антоненко, это врач Юлия Кузьменко, это военный медик Яна Дугарь. Вот эти люди действительно заслуживают награды, хотя бы потому, что уже более полугода они страдают от беззакония, и, в том числе, Ваше имя замешано в этом деле, потому что при Вашем участии был проведен брифинг, где людей безосновательно назвали убийцами без суда, без следствия, без доказательств», — отметил музыкант.

Положинский добавил, что у него уже есть вполне достаточно наград — это его концерты и благодарность поклонников. «Ордена, медали и другие государственные награды оставьте тем, кому они действительно нужны и кто на них действительно заслуживает. А мне это не нужно», — подчеркнул он.

О чем идет речь?

Президент Владимир Зеленский издал указ о награждении ряда деятелей государственными наградами по случаю Дня Независимости Украины, в частности Положинскому присвоил орден «За заслуги» III степени.

Звание заслуженного артиста Украины получили артист Михаил Хома (псевдоним DZIDZIO) и вокалист группы Brutto, лидер группы «Ляпис 98» Сергей Михалок.