В Минске пришли с обыском в дом экс-кандидата в президенты Беларуси Цепкало. Его имущество арестовали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Минске пришли с обыском в дом экс-кандидата в президенты Беларуси Цепкало. Его имущество арестовали

В Минске 26 августа проходят обыски в доме оппозиционного экс-кандидата в президенты Беларуси, экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало. Об этом сообщают TUT.by и Onliner со ссылкой на пресс-службу политика.

Кто проводит обыски и в рамках какого дела — в пресс-службе политика не знают. Сам Цепкало и его жена Вероника — соратница оппозиционного экс-кандидата Светланы Тихановской — находятся за рубежом.

«Информация подтверждается. Сейчас в этом доме живет родственница семьи. Она испугалась и даже не посмотрела в документы, которые ей предъявили. Кто проводит — неясно. Поскольку оба [Валерий и Вероника Цепкало] находятся за рубежом, узнать подробности и причины сложно», — сообщил пресс-секретарь политика Алексей Урбан.

«Наша Ніва» сообщает, что Следственный комитет Беларуси наложил арест на имущество Цепкало. По данным СМИ, Следком принял это решение 20 августа.

Ранее в Беларуси против Цепкало возбудили уголовное дело по статье о получении взятки. 15 августа его объявили в розыск на территории России, а на следующий день Беларусь тоже начала розыск политика.

После того, как в конце июля Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать Цепкало кандидатом в президенты, он уехал из страны вместе с двумя детьми. А его жена — Вероника Цепкало присоединилась к объединенному штабу Тихановской. Однако в день выборов, 9 августа, Вероника Цепкало тоже покинула страну.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождение всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.