«Независимость надо защищать каждый день и каждому из нас». Зеленский, Шмыгаль, Разумков, Порошенко и другие политики поздравили украинцев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украину с 29-й годовщиной Независимости поздравили ряд украинских политиков. В частности, президент Владимир Зеленский в своей речи назвал День Независимости «днем рождения матери-Украины», подчеркнув, что это праздник всех 65 млн украинцев в мире.

Зеленский отметил, что лучший подарок ко Дню Независимости — чтобы ее граждане были здоровыми, поэтому в стране принимают все необходимые меры для преодоления эпидемии коронавируса. Президент также подчеркнул, что для народа Украины сейчас важно быть единым целым, особенно в условиях войны, и не позволять внутренним и внешним силам разъединить страну.

«Время осознать, что нашу Независимость надо защищать каждый день и каждому из нас. Кому-то с оружием в руках, кому-то с указкой, а кому-то с медицинским скальпелем», — подчеркнул Зеленский.

Также глава государства обнародовал в Facebook видео, посвященное 29-й годовщине Независимости.

Первая леди Елена Зеленская также поздравила Украину с праздником. «Некоторые считают, что любовь — это зависимость. Пусть так. Тогда я желаю своей Родине в День ее рождения, в День ее Независимости, чтобы каждый ее гражданин был так же зависим от нее, как я!» — написала жена президента.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль записал видео, в котором заявил, что российская агрессия в Крыму и на Донбассе напомнила всем, что независимость — это точно не данность. «Тысячи украинцев погибли в боях именно за территориальную целостность и суверенитет Украины. И сегодня я благодарю всех, кто боролся и продолжает бороться за независимую европейскую державу Украина», — заявил глава правительства.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в поздравлении отметил, что нужно быть едиными и помнить силу страны.

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко также поздравила Украину с праздником, отметив, что независимость далась нам тяжелой ценой. «Мы узнали, что такое война. Мы до сих пор теряем наших лучших сыновей и дочерей», — отметила Тимошенко.

Пятый президент Украины и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко сравнил праздник с воскресением: «Двадцать девять лет назад на обломках империи появилась независимая Украина. И это день рождения новой страны. Но появилась она не на пустом месте, а в продолжение тысячелетней государственной традиции. После почти 350 лет российского господства в Москве твердо были уверены, что Украина навеки уже растворилась в необъятных просторах империи. А она возродилась. И разве это не наше подлинное воскресение как крупного европейского народа?»

Мэр Виталий Кличко ко Дню Независимости разместил видеопоздравление, отметив, что украинцы доказали, что способны бороться и побеждать.