Елена Зеленская впервые рассказала, как они с сыном переболели коронавирусом

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Первая леди Украины Елена Зеленская рассказала о том, как они вместе с семилетним сыном Кириллом переболели коронавирусом. Об этом она написала в Facebook.

«Известие о болезни стало для меня полной неожиданностью. Не было никаких симптомов. Просто очередной тест оказался положительным. Президенту и ближайшему кругу людей, с которыми он находится в постоянном контакте, делают этот тест каждую неделю. Сейчас мне и моему сыну это уже не нужно, потому что мы переболели и у нас есть антитела к вирусу. Пока они в достаточном количестве, по мнению врачей, снова заболеть невозможно. Но даже это не аксиома. Потому что вирус вообще нетипичный и пока неизвестно, как он будет проявляться в дальнейшем», — рассказала Зеленская.

По ее словам, Кирилл получил положительный результат теста, когда она была «на пике» болезни.

«К счастью, сын легко перенес болезнь, было только незначительное повышение температуры. С тех пор мы были в больнице вместе, вдвоем нам было веселее», — отметила первая леди.

Она уточнила, что особенность этого вируса заключается в том, что сначала человек может не испытывать никаких симптомов, а уже через два-три дня развивается пневмония.

«Со мной было именно так. Два дня я наслаждалась просмотром фильмов и чтением книг в пустой квартире на самоизоляции, а потом — высокая температура (где 39,6), компьютерная томография, которая и показала двустороннее воспаление легких. В тот же день я уже была в больнице. Начались бесконечные капельницы, таблетки, испуганные глаза людей вокруг. В общем мое лечение продолжалось две недели. И еще неделю я оставалась в больнице с сыном, который все еще был «положительным», — пояснила Зеленская.

Первая леди добавила, что до сих пор не может понять, какая кнопка лифта или дверная ручка «подарила» ей вирус.

  • 12 июня стало известно, что Елена Зеленская получила положительный результат теста на коронавирус.
  • 16 июня Елену Зеленскую госпитализировали из-за двусторонней пневмонии средней степени тяжести. Позже в Офисе президента сообщили, что жена Зеленского проходит антибактериальную терапию.
  • В начале июля в Офисе президента сообщили, что Елена Зеленская выздоровела от коронавирусной болезни.
  • 21 августа на пресс-конференции президент Зеленский сообщил, что его сын переболел COVID-19.