Украину с Днем Независимости поздравили США, королева Елизавета, Папа Римский и другие лидеры

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украину с 29-й годовщиной Независимости поздравили президенты США, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, а также Папа Франциск, королева Елизавета II и ряд других мировых лидеров.

Об этом сообщает Офис президента.

Посольство США записало видеопоздравление. Работники дипведомства исполнили украинскую песню «Ой, ходит сон». «По легенде, эта украинская мелодия вдохновила американского композитора Джорджа Гершвина на создание знаменитой Summertime», — отметили в посольстве.

«Я горжусь, что США предоставили более 41 млн долларов помощи Украине в борьбе с вирусом и его экономическим влиянием. Этот День Независимости также является важным праздником, поскольку Украина смело продолжает противостоять российской агрессии», — заявил президент Дональд Трамп.

Лидер Франции Эмманюэль Макрон пожелал украинскому народу процветания и мира. Он поприветствовал Украину в решении ряда вопросов по Донбассу (освобождение пленных, прекращение огня). Макрон заверил, что Франция и Германия и в дальнейшем будут помогать решить ситуацию на Донбассе.

«Германия и в будущем действенно и солидарно будет стоять бок о бок с Украиной в деле сохранения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности [...]. Я хочу подчеркнуть: Крым остается частью Украины», — говорится в письме президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Папа Франциск также пожелал народу Украины мира и процветания. «Сейчас, когда вы празднуете День Независимости страны в условиях эпидемического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, я уверяю вас [Владимира Зеленского] и ваших граждан в моей молитве и близости, чтобы в духе единения, солидарности и диалога вы строили стабильное и единое государство. Пусть Господь благословит вас и всех жителей вашей страны», — говорится в письме понтифика.

«С большой радостью посылаю вам свои теплые поздравления по случаю вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями народу Украины в это трудное время», — говорится в поздравлении Королевы Великобритании Елизаветы II.

Украину также поздравили лидеры Швейцарии, Польши, Венгрии, Словакии, Казахстана, Египта, Саудовской Аравии, Турции и других стран.