Сегодня Украина отмечает День государственного флага

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

23 августа Украина отмечает День государственного флага, предложенный указом второго президента Л. Кучмы в 2004 году. По этому случаю в столице и в регионах пройдет ряд мероприятий, самый первый из которых — торжественная церемония поднятия флага.

В Киеве флаг поднимут возле здания КГГА. По случаю праздника мэрия также объявила ряд культурных мероприятий. Согласно указу президента Владимира Зеленского, церемония поднятия флага также состоится в зарубежных дипломатических учреждениях и воинских частях.

По официальной версии, 23 августа 1991 года, после провала попытки переворота в Москве, группа депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады Украины. На следующий день Рада провозгласила независимость.

Именно этим событиям посвящена картина, находящаяся на стене в помещении украинского парламента. Сам флаг с тех пор хранится в музее.

Официальный статус сине-желтый национальный флаг приобрел 18 сентября 1991-го. 28 января следующего года Верховная Рада утвердила флаг в качестве государственного.

  • 20 августа на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне завершили сооружение 90-метрового флагштока, на который повесят самый большой государственный флаг в стране.
  • 20 августа в Киеве на Михайловской площади открыли обновленную Стену памяти героев с 4,5 тыс. фото погибших и убитых украинских воинов. Стену освятил митрополит Православной церкви Украины Епифаний.