В НАТО ответили на заявление Лукашенко об угрозе военного вторжения. Посоветовали уважать права человека

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В НАТО ответили на заявление Лукашенко об угрозе военного вторжения. Посоветовали уважать права человека

NATO / Flickr

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о приведении войск в полную боевую готовность в связи с якобы угрозой вторжения со стороны стран НАТО, будто бы поддерживающих Светлану Тихановскую.

В альянсе отрицают эти обвинения, сообщает BBC.

22 августа Лукашенко принял решение привести основные части Вооруженных сил в боевую готовность и перебросить их на западное направление. По словам Лукашенко, иностранные войска готовятся ко вторжению со стороны Польши и Литвы.

В НАТО ответили, что не собираются угрожать Беларуси или какой-то другой стране, и не разворачивали никаких войск, поскольку позиция альянса «четко защитная». Также альянс посоветовал беларусскому руководству уважать основополагающие права человека.

Со своей стороны обвинения Лукашенко прокомментировал президент Литвы Гитанас Науседа.

«Режим пытается отвлечь внимание от внутренних проблем Беларуси любой ценой, с полностью безосновательными заявлениями о мнимых угрозах из-за рубежа», — сказал он.

Польский президент Анджей Дуда также отверг любые планы военного вторжения и назвал их «печальной и странной» пропагандой режима Лукашенко.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях. В администрации Лукашенко оценивают ущерб от протестов в Беларуси в $500 млн.
  • Главы стран-членов ЕС не признали результаты выборов в Беларуси. ЕС готовит санкции против представителей власти Беларуси, а также против ответственных за насилие.