В омской больнице рассказали о состоянии Навального. Утверждают, что диагноз установлен, а яд не нашли

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В омской больнице рассказали о состоянии Навального. Утверждают, что диагноз установлен, а яд не нашли

В организме российского оппозиционного политика Алексея Навального не выявили яда.

Об этом заявил главный врач омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александр Мураховский.

«Ночь прошла хорошо, состояние его на 8 часов утра несколько улучшилось, но четкой стабильности мы добиться пока не можем. Сегодня проводили большой консилиум с участием специалистов из института Бурденко и института Пирогова. Начали в половине восьмого утра и закончили в половине десятого. Состояние его пока нестабильно. Вопрос транспортировки пока преждевременный», — сообщил он.

По словам Мураховского, говорить о перевозке Навального можно будет только после его полной стабилизации.

«У нас сейчас пять рабочих диагнозов, мы все их отрабатываем. Все смежные специалисты подключены, мы все боремся за жизнь нашего пациента. Анализы продолжаются, они займут еще около двух суток», — добавил он.

В то же время соратники Навального заявили, ссылаясь на сотрудников транспортной полиции, что вещество, которым отравили оппозиционера, было выявлено и оно опасно для окружающих. Название его не раскрывается.

Позже в полиции опровергли информацию, уточнив, что «речь идет об отравлении психодислептиками».

Отсутствие в крови и моче яда также подтвердил заместитель главного врача омской больницы Анатолий Калиниченко.

«Мы не считаем, что пациент перенес отравление. В результате лечения, проведенного большого клинического наблюдения, осмотров и лабораторно-инструментальной диагностики уже в течение суток мы практически имеем полный диагноз, есть осложнения, все состояния, которые у него есть. Они полностью укладываются в структуру того диагноза, который мы установили», — отметил он, отказавшись озвучить диагноз.

Также Калиниченко заверил, что диагноз устно сообщили жене и брату Навального.

  • Утром 20 августа стало известно, что Навальный попал в реанимацию с признаками сильного отравления. Он возвращался самолетом из Томска в Москву, но во время полета ему стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • У Навального предполагают, что яд могли подсыпать в чай — это единственное, что он пил утром.
  • По словам пресс-секретаря оппозиционера Киры Ярмыш, Навальный находится в стабильно тяжелом состоянии. Личный врач хочет вывезти его в Европу.