Исследование: Низкая влажность воздуха ускоряет распространение коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Низкая влажность воздуха ускоряет распространение коронавируса

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Ученые в Лейпциге (Германия) и Нью-Дели (Индия) пришли к выводу, что на скорость распространения коронавируса в помещении может влиять влажность воздуха.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Если относительная влажность воздуха в помещении ниже 40%, частицы, выделяемые инфицированными людьми, поглощают меньше воды, поэтому остаются легкими, пролетают дальше через помещение и с большей вероятностью попадают в организм здоровых людей», — пояснил научный сотрудник Института тропосферных исследований (Tropos) в Лейпциге Аджит Ахлават.

К таким выводам группу ученых из Tropos и Национальной физической лаборатории (CSIR) в Нью-Дели подтолкнули 10 международных исследований. В них изучалось влияние влажности воздуха на распространение и инфицирование возбудителями гриппа и различными коронавирусами в период с 2007 по 2020 год.

На основании этого ученые рекомендуют контролировать уровень влажности воздуха в помещении в дополнение к таким проверенным мерам как соблюдение минимальной дистанции и ношение маски. Исследователи отмечают, что относительная влажность воздуха от 40 до 60% может уменьшить распространение вирусов и их проникновение через слизистую оболочку носа. Это особенно важно, учитывая приближение холодного времени года, когда люди проводят больше времени в помещениях с отоплением.

И наоборот, в условиях повышенной влажности воздуха рассеянные в воздухе микроскопические капли быстрее увеличатся в весе, будут скорее оседать на полу и меньше вдыхаться здоровыми людьми. «Следовательно, уровень влажности воздуха в общественных зданиях и транспорте по меньшей мере 40% снизит не только влияние COVID-19, но и других вирусных заболеваний, например сезонного гриппа», — пояснил Сумита Кумар Мишра из Национальной физической лаборатории в Нью-Дели.

  • В июле Всемирная организация здравоохранения признала доказательства воздушного распространения нового коронавируса после того, как группа ученых убедила ее обновить свои данные о распространении COVID-19 среди людей.
  • Позже японский суперкомпьютер вычислил меры безопасности для поездов, учитывая распространение коронавируса через воздух.