Bild: Навального планируют перевезти на лечение в Германию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Bild: Навального планируют перевезти на лечение в Германию

Oleg Nikishin / Epsilon / Getty Images

Окружение российского оппозиционера Алексея Навального планирует переправить его на лечение в Германию.

Об этом пишет издание Bild.

«По просьбе Петра Верзилова мы из гуманитарных соображений организовали самолет со всем медицинским оборудованием, на котором Навальный может быть вывезен в Германию», — сказал представитель фонда Cinema for Peace. Его основатель, кинорежиссер Яка Бизиль участвует в организации перевозки. Именно этот фонд помог в 2018 году переправить в Германию участника группы Pussy Riot Петра Верзилова.

Навальный, госпитализированный утром 20 августа, по-прежнему в коме. Врачи говорят о стабильно тяжелом состоянии. Как пишет «Медуза», его точный диагноз пока неизвестен. Медицинские власти Омска, где госпитализирован Навальный, сообщили, что «нет данных об инсульте и инфаркте, нет данных об инфекционных поражениях, в том числе и коронавирусной инфекции».

  • Утром 20 августа стало известно, что Навальный попал в реанимацию с признаками сильного отравления. Он возвращался самолетом из Томска в Москву, но во время полета ему стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • У Навального предполагают, что яд могли подсыпать в чай — это единственное, что он пил утром.
  • По словам пресс-секретаря оппозиционера Киры Ярмыш, Навальный находится в стабильно тяжелом состоянии. Личный врач хочет вывезти его в Европу.