«Грязно и бедно». Трамп хотел обменять пострадавший от ураганов остров Пуэрто-Рико на Гренландию

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Грязно и бедно». Трамп хотел обменять пострадавший от ураганов остров Пуэрто-Рико на Гренландию

Последствия урагана Мария в Пуэрто-Рико, 2017

U.S. Customs and Border Protection / Wikipedia

Дональд Трамп на полном серьезе хотел обменять автономную республику Пуэрто-Рико, принадлежащую США с середины ХХ века, на остров Гренландия, подчиненный Дании. На это решение президента подтолкнула необходимость многомиллиардных вливаний в восстановление островной страны в Карибском бассейне, пострадавшей от разрушительных катаклизмов.

Об этом заявил бывший сотрудник Министерства национальной безопасности США, сообщает NBC News.

По словам бывшего чиновника Майлза Тейлора, Дональд Трамп в кулуарах выражал глубокую вражду к народу Пуэрто-Рико, что входит в состав США на условиях самоуправляющейся территории.В день выборов американского президента, 3 ноября, страна должна окончательно опредить свой статус.

«В Пуэрто-Рико грязно, а люди там бедные», — цитирует Тейлор своего бывшего босса.

В 2018 году Трамп спрашивал у своих чиновников, не могут ли США как-то обменять Пуэрто-Рико на Гренландию, расположенную к востоку от Северной Америки. Такое желание президент высказал после серии ураганов, которые опустошили остров, убили тысячи людей и оставили без дома десятки тысяч.

«Эти люди пытаются наладить свою жизнь после худшего стихийного бедствия, которое мы видели в своей жизни, а он их президент. Он должен был заступиться за них, а не пытаться продать другой стране», — сказал Тейлор, известный как сторонник коалиции «Республиканцы против Трампа».

Трамп в ответ на упреки своего бывшего чиновника заявил, что это ложь, и он даже не знает его лично. Уполномоченный администрации президента по делам восстановления Пуэрто-Рико Питер Браун, который получил должность в этом году, добавил, что его шеф никогда не говорил об острове ничего подобного.

Что не так с Пуэрто-Рико?

Подвластный Конгрессу США остров, расположенный на границе Карибского моря и Атлантического океана, попал под американскую юрисдикцию в результате войны с Испанией в конце XIX века. В 1952 году Пуэрто-Рико получил статус «свободно присоединенной к США страны» и фактически является автономной республикой, имеющей общие с США гражданство, оборону и валюту.

На острове проживают около 3,2 млн человек, он имеет развитую экономику и достаточно высокий для стран Латинской Америки уровень жизни.

Остров пострадал от ряда стихийных бедствий, которые нанесли наибольшие убытки за всю историю США. Ураганы Ирма и Мария в 2017 году убили 2,9 тысячи человек, а сильные землетрясения в 2019 году уничтожили сотни домов и объектов инфраструктуры.

До сих пор Трам не высказывал сочувствие пуэрториканцам и был против того, чтобы на восстановление острова выделяли деньги.

Сейчас страна в условиях разрушенной инфраструктуры и отсутствия действующих больниц в некоторых регионах пытается противостоять коронавирусу. В Пуэрто-Рико зарегистрировано 12,5 тысячи случаев заражения, еще больше людей под подозрением на инфицирование, а 356 человек умерли из-за осложнений.

Правительство США планировало выделить около $46 млрд для преодоления последствий стихийных бедствий, но большая часть этих денег так и не дошла до Пуэрто-Рико. За несколько лет остров получил только $17 млрд.

Зачем Трампу Гренландия?

Президент США давно высказывает идею о покупке Гренландии у Дании, хотя страна давно дала четко понять, что не собирается продавать свои заморские владения, сообщает CNN. Когда в 2019 году Трампу отказали в обсуждении такого соглашения, он даже отменил запланированную поездку в Данию.

Этим летом в Данию ездил глава госдепа США Майкл Помпео, но не смог четко ответить на вопрос о планах Трампа на Гренландию.

«Мы хотим процветания и безопасности для наших друзей там», — ответил чиновник на вопрос о том, покинули ли США «рынок арктических островов».

Идея приобрести Гренландию появилась в США еще во второй половине XIX века. С тех пор страна делала по этому поводу Дании неоднократные предложения, а в 1917 году даже выкупила у нее Вест-Индские острова в Карибском море.

Во время Второй мировой войны США стали претендовать на аннексию острова и оккупировали его в 1941 для защиты от возможных происков нацистской Германии. В 1951 году в результате соглашения с Данией США усилили свое влияние в Гренландии и разместили на острове постоянные военные базы с десятками тысяч служащих.

После Холодной войны США потеряли интерес к острову, а с 2004 года на нем осталась единственная военная база с несколькими сотнями персонала. Но недавно заинтересованность США в Гренландии возобновилась — в основном из-за российской и китайской военной активности в Арктике.

  • По словам советника президента США Ларри Кадлоу, Дональд Трамп считает остров стратегическим местом из-за наличия запасов полезных ископаемых, а также оценивает потенциал Гренландии для бизнеса по недвижимости.
  • Трамп свел к шутке свои планы приобрести Гренландию для Соединенных Штатов. В своем Twitter он опубликовал мем с небоскребом своего имени, расположенный в Лас-Вегасе.
  • В июне этого года США открыли свое консульство в Гренландии. До этого консульство работало с 1940 по 1953 год.
  • В 2019 году ледники Гренландии потеряли 600 млрд тонн льда, что привело к повышению уровня мирового океана на 2,2 мм.