США открыли консульство в Гренландии. Ранее Трамп хотел купить остров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

США 10 июня открыли консульство в столице Гренландии — городе Нуук.

Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео, заявление которого появилось на сайте Госдепартамента.

В своем заявлении Помпео поблагодарил Данию за сотрудничество. «Наше присутствие в городе Нуук укрепит процветание, которое мы разделяем с нашими друзьями в Дании и Гренландии, поскольку мы работаем вместе с другими арктическими союзниками и партнерами для обеспечения стабильности и устойчивого развития в регионе», — сказал он.

Консульство США в Гренландии работало с 1940 по 1953 год. В 2019 году США заявили о намерении возобновить его работу. Летом прошлого года стало известно, что президент Дональд Трамп обсуждал с советниками возможность приобретения Гренландии. Правительство Гренландии позднее заявило, что остров не продается. Это спровоцировало негативную реакцию со стороны Дании, которой принадлежит остров.

  • В августе 2019 года советник президента США Ларри Кадлоу подтвердил, что глава государства рассматривает вопрос о покупке острова Гренландия. По его словам, Трамп считает остров стратегическим местом из-за наличия запасов природных ископаемых, а также оценивает потенциал Гренландии для бизнеса по недвижимости.
  • Позднее Трамп свел к шутке свои планы купить Гренландию. В Twitter он опубликовал мем с небоскребом своего имени, который находится в Лас-Вегасе.
  • Датские политики раскритиковали Трампа после того, как он отменил визит в Данию, и обвинили его в неуважении к стране и королеве Маргрете II. Также политики высказали критику Трампу из-за планов на Гренландию.
  • После этого Дания усилила оборону острова. Уже в декабре она заявила, что безопасность Гренландии важнее таких угроз, как терроризм или киберпреступность.