Военный мятеж в Мали: ЕС, Африканский Союз и США требуют освободить президента Кейту

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский Союз, США и Африканский Союз, объединяющий 55 государств, требуют освободить президента Мали Ибрагима Бубакара Кейту и премьер-министра, которых захватили военные.

Об этом сообщает AFP.

Глава Европейского Совета Шарль Мишель призвал военных, которые осуществили переворот 18 августа, немедленно освободить не только главу государства и первых лиц, но и всех задержанных. Накануне в ЕС заявили, что не признают никаких конституционных изменений, которые могут провести военные.

«Попытка военных захватить власть не может быть реакцией на глубокий социально-политический кризис, который мы видим в Мали», — заявлял верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель.

Африканский Союз выступил с аналогичным заявлением. Позицию США озвучил госсекретарь Майкл Помпео. «Необходимо обеспечить свободу задержанных лидеров», — сказал он.

  • С июня 2020 года в Мали продолжаются протесты, участники требуют отставки президента страны, которого обвиняют в неспособности восстановить безопасность и бороться с коррупцией.
  • 18 августа в пригороде столицы Мали военные подняли мятеж. Ряд стран Западной Африки, а также США и Франция призвали участников переворота отказаться от любых «неконституционных изменений». Протесты против Кейты — сильнейший политический кризис в Мали после переворота 2012 года. Во время демонстраций погибли не менее 14 человек.
  • 19 августа президент Мали под давлением военных объявил, что уходит в отставку и распускает парламент.