«Нарушены устои системы». Помощник Лукашенко озвучил сумму ущерба от забастовок для экономики Беларуси

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Нарушены устои системы». Помощник Лукашенко озвучил сумму ущерба от забастовок для экономики Беларуси

Радыё Свабода

Ущерб от протестов в Беларуси уже достиг $500 млн.

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны», — сказал помощник самопровозглашенного президента Беларуси Валерий Бельский.

На восстановление имущества после протестных акций, по словам Бельского, потратили 500 тысяч беларусских рублей (5,5 млн гривен).

«У протестов нет весомых причин, но есть весомые последствия. Республика Беларусь— отлаженный механизм работы экономики и социальной сферы. Сбалансированный за годы государственного строительства. Сбои в его работе не сулят ничего хорошего ни беларусскому народу в целом, ни представителям какой-либо социальной группы», — резюмировал Валерий Бельский.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Впоследствии она выехала из страны в Литву.
  • Из-за результатов выборов в стране уже больше недели продолжаются забастовки на заводах и предприятиях.