Печерский суд Киева повторно арестовал картины Порошенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Печерский суд Киева повторно арестовал картины Порошенко

УНИАН

Печерский районный суд Киева повторно арестовал 43 коллекционные картины пятого президента Петра Порошенко, которые проходят по делу о контрабанде. Об этом во время брифинга заявил его адвокат Илья Новиков.

Отметим, что Апелляционный суд Киева 6 августа отменил арест, но суд решил повторно их арестовать.

Ранее адвокаты Порошенко объясняли, что в этом деле нет обоснованного подозрения в совершении преступления, как и фактов того, что Порошенко планировал продать или подарить картины.

О чем идет речь?

22 мая Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Он проходит как свидетель в уголовном производстве об обстоятельствах контрабанды 43 картин всемирно известных художников.

26 мая Порошенко не пришел на допрос в ГБР. Вместо этого Порошенко вместе с супругой Мариной посетили музей Ивана Гончара, где открылась выставка картин из его коллекции.

Во время выставки представители ГБР попытались вручить повестку Петру Порошенко. Но когда адвокат спросил, направлено ли уголовное производство против Порошенко и адресована ли повестка непосредственно пятому президенту, они не смогли четко ответить на вопрос и ушли.

29 мая картины арестовали, а 26 июня их поместили за решетку в музее Гончара.