Доклад комитета Сената: В 2016 году Путин поручил взломать сайты демократов, чтобы помочь Трампу победить на выборах

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Доклад комитета Сената: В 2016 году Путин поручил взломать сайты демократов, чтобы помочь Трампу победить на выборах

Sasha Mordovets / Getty Images

В 2016 году президент России Владимир Путин приказал взломать компьютерные сети и учетные записи, связанные с Демократической партией. Об этом говорится в докладе комитета Сената США по разведке, передает Reuters.

Хакеры должны были достать информацию, которая очернила бы Хиллари Клинтон и ее президентскую кампанию. Такие же выводы предоставили американские шпионские агентства в 2017 году.

В отчете также утверждалось, что бывший глава кампании Трампа Пол Манафорт сотрудничал с россиянами, в том числе с олигархом Олегом Дерипаской, до и после выборов в США в 2016 году. В комитете пришли к выводу, что роль Манафорта и его близость к Трампу создали возможности для российской разведки.

В комитете выяснили, что Манафорт нанял и тесно сотрудничал с россиянином Константином Килимником. Его называют русским разведчиком, который стал неотъемлемой частью деятельности Манафорта в Украине и России. Он якобы был связующим звеном между Манафортом и Дерипаской.

Кроме этого, сайт WikiLeaks играл ключевую роль во влиянии России на выборы — его кураторы знали, что помогают российской разведке. В то время как ГРУ и WikiLeaks публиковали похищенные документы, кампания Трампа стремилась максимизировать важность этих документов, чтобы улучшить избирательные перспективы Трампа. Также сотрудники его кампании поощряли дальнейшие «сливы».

В комитете отметили, что доклад предоставляет наиболее полное описание угроз, которые представляет Россия. Вице-глава комитета, демократ Марк Уорнер сказал, что доклад указывает на «невероятные» контакты между командой Трампа и российскими агентами.