США выдвинули новое обвинительное заключение против Ассанжа

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Федеральное большое жюри в США вынесло второе обвинительное заключение против Джулиана Ассанжа, в котором говорится о предполагаемом сговоре основателя WikiLeaks с группой хакеров из Anonymous.

Об этом пишут на сайте Министерства юстиции США.

Документ не предусматривает новых преступных эпизодов в дополнение к 18 статьям, которые перечисляются в первом обвинительном заключении, вынесенном в мае 2019 года. Но, как указывается в документе, оно расширяет масштаб сговора вокруг предполагаемых компьютерных взломов, в которых ранее обвинили Ассанжа.

Считают, что Ассанж и другие сотрудники организации завербовали хакеров для совершения взломов в пользу WikiLeaks. В частности, в документе указано, что Wikileaks получил и опубликовал электронные письма американской консалтинговой компании, полученные в результате взлома, который осуществили Anonymous и хакер из группировки LulzSec.

В случае признания Ассанжа виновным ему грозит максимальное наказание в виде десяти лет тюремного заключения по каждому пункту, кроме сговора с целью совершения компьютерного взлома, за которое ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Джулиан Ассанж — австралийский интернет-журналист и телеведущий. Основанный им сайт WikiLeaks обнародовал много сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и дипломатических тайнах нескольких государств.