«Один человек держит в страхе страну уже 26 лет». Тихановская записала новое видеообращение

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Один человек держит в страхе страну уже 26 лет». Тихановская записала новое видеообращение

Natalia Fedosenko / Contributor

Главная конкурентка Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская записала видеообращение по случаю Дня рождения ее мужа Сергея, который находится в СИЗО.

«Вся эта вопиющая несправедливость и беззаконие показывают нам, как работает эта гнилая система, в которой один человек все контролирует. Один человек держит в страхе страну уже 26 лет. Один человек украл у белорусов их выбор», — заявила Тихановская.

Оппозиционерка также передала слова своего мужа: «Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни».

Она отметила, что за задержанием ее мужа стоят спецслужбы, ему намеренно подбросили деньги и облили грязью, чтобы он не смог участвовать в избирательной кампании.

Сергей Тихановскому 18 августа исполнилось 42 года. Сейчас он находится в Минске в СИЗО № 1, под стенами которого собрались люди и скандируют: «Сергей, с Днем рождения!»

Дело Сергея Тихановского

Сергей Тихановский — русскоязычный белорусский блогер, автор и ведущий канала «Страна Для Жизни», белорусский оппозиционер, предприниматель, политический заключенный.

7 мая 2020 на своем YouTube-канале Тихановский выпустил видео, в котором рассказал о своих намерениях участвовать в президентской кампании. В этом видео рассказал о том, как, по его мнению, фальсифицируют голоса на выборах, о произволе белорусских чиновников.

Весной его задержали по делу о насилии в отношении сотрудников милиции. Позже его также обвинили в организации массовых беспорядков с участием бойцов «ЧВК Вагнера». После того, как ЦИК Беларуси не допустила Тихановского к выборам, кандидатом в президенты стала его жена Светлана.