Окружной админсуд просят отменить приватизацию гостиницы «Дніпро» в центре Киева

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Окружной административный суд просят отменить результаты аукциона по продаже гостиницы «Дніпро» в центре Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск о признании противоправным и отмене приказа Фонда государственного имущества Украины от 29 июля 2020 № 1268, которым был утвержден протокол о результатах электронного аукциона по продаже объекта малой приватизации — государственного пакета акций в размере 100% уставного капитала ЗАО «Гостиница «Дніпро», — говорится в сообщении.

Также истец просит суд приостановить действие приказа о продаже отеля и запретить любые действия по дальнейшей приватизации. В иске отмечается, что приказ Фонда госимущества якобы нарушает законодательство и является противоправным.

  • Фонд государственного имущества 16 июля завершил аукцион по продаже гостиницы «Дніпро» в центре Киева. Итоговая цена достигла 1,1 миллиарда гривен.
  • В аукционе приняли участие 29 предприятий и лиц. Победителем стала компания «Смартленд». Это украинские айтишники, которые превратят «Дніпро» в первый отель в мире, который полностью подготовлен для киберспортивных мероприятий.
  • Новый владелец должен сохранить основной вид деятельности гостиницы (номерной фонд не менее 100 номеров, категорию отеля не ниже «четырех звезд», слово «Дніпро» в названии), а также погасить в течение трех месяцев задолженность отеля по заработной плате, задолженность перед бюджетом и просроченную кредитную задолженность, если они есть.
  • 30 июля Фонд госимущества утвердил протокол о результатах электронного аукциона по продаже гостиницы «Дніпро» компании «Смартленд», которая выиграла аукцион на его приобретение. Это означает, что компания успешно прошла проверку.