NASA назвала состав второго экипажа Crew Dragon, который осенью полетит на МКС

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

NASA назвала состав второго экипажа Crew Dragon, который полетит на Международную космическую станцию не ранее 23 октября. Об этом сообщили на сайте космического агентства.

Миссия станет первой из регулярных полетов Crew Dragon на космическую станцию в рамках постоянного контракта, заключенного между NASA и SpaceX после сертификации компании Илона Маска.

В состав экспедиции войдут астронавты NASA — командир экипажа Майкл Хопкинс, пилот Виктор Гловер, специалист миссии Шеннон Уокер, а также японский астронавт — специалист миссии Соичи Ногучи. Они проведут на борту станции шесть месяцев.

  • 30 мая компания SpaceX отправила в космос корабль Crew Dragon. Полет уже вошел в историю — впервые частная космическая компания использовала собственную разработку, чтобы доставить людей на орбиту. Кроме того, SpaceX осуществила первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США.
  • Crew Dragon до этого уже побывал в космосе. В марте прошлого года он выполнил беспилотный полет на орбиту — на его борту был только манекен по имени Рипли, который успешно вернулся на Землю.
  • На борту Crew Dragon NASA отправило в космос двух опытных астронавтов — 49-летнего Боба Бенкена и 53-летнего Дугласа Херли. Оба — бывшие военные пилоты-испытатели. Херли — морской пехотинец, Бенкен служил в Воздушных силах США. В NASA оба с 2000 года.