Экипаж Crew Dragon увез с МКС американский флаг. Его доставили туда во время предыдущего полета американцев в космос

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Экипаж Crew Dragon увез с МКС американский флаг. Его доставили туда во время предыдущего полета американцев в космос

NASA / Bill Ingalls

Астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые недавно вернулись с Международной космической станции, привезли на Землю американский флаг, который оставили на МКС американские космонавты из предыдущей миссии.

Об этом пишет Business Insider.

Впервые этот флаг подняли на орбиту во время первого космического полета многоразового транспортного космического корабля «Колумбия» по программе «Спейс шаттл». Позже, в 2011 году флаг доставил на МКС экипаж последнего космического полета шаттла NASA, членом которого был Херли.

Идея заключалась в том, чтобы следующие астронавты, которые полетят на американском космическом корабле с американской земли, вернули флаг на Землю.

Crew Dragon отправился к МКС 30 мая. Для SpaceX это был первый пилотируемый полет в космос, а для США — первый с 2011 года полет на собственном корабле, а не на российских «Союзах».

  • Полет уже вошел в историю — впервые частная космическая компания использовала собственную разработку, чтобы доставить людей на орбиту. Кроме того, SpaceX осуществила первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США.
  • Crew Dragon уже побывал в космосе. В марте прошлого года он выполнил беспилотный полет на орбиту — на его борту был только манекен по имени Рипли, который успешно вернулся на Землю.
  • На борту Crew Dragon NASA отправило в космос двух опытных астронавтов — 49-летнего Боба Бенкен и 53-летнего Дугласа Херли. Оба — бывшие военные пилоты-испытатели. Херли — морской пехотинец, Бенкен служил в Воздушных силах США. В NASA оба с 2000 года.