Протесты в Беларуси: В Минске на забастовку вышли еще четыре завода, среди них МАЗ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Беларуси продолжаются забастовки на предприятиях в знак протеста против переизбрания президентом Александра Лукашенко.

Как сообщает TUT.BY, забастовку объявили работники Минского автомобильного завода (МАЗ), Минского керамического завода («Керамин»), крупнейшего в Беларуси строительного предприятия MAPID (Минское арендное предприятие индустриального домостроения) и завода «Интеграл».

Работники МАЗа выходят к заводоуправлению. «Чем это закончится — не знаем, пока договорилось небольшое количество людей, очень надеемся, что нас поддержат остальные», — рассказал один из работников.

Работники «Керамина» выстроились в живую цепь солидарности против жестокости силовиков. В руках они держат цветы.

MAPID тоже стал живой цепью. В забастовке участвуют около 50 человек.

Работники «Интеграла» вышли ко входу завода. «Мы требуем прекратить насилие, которое сейчас происходит на улицах, мы с этим категорически не согласны и не считаем, что это приемлемо. Руководство нас спокойно предупредило, что уволит, потому что мы по факту не работаем — и это основание», — сказал один из протестующих.

На забастовки выходят и в других городах. В Жодино начали забастовку на заводе БелАз, который является одним из крупнейших в Беларуси. К протестующим приехал мэр Дмитрий Заблоцкий. Работники пока вернулись на рабочие места — мэр города пообещал заводчанам и другим жителям города встретится с ними в 20.00

Также к забастовке присоединились «Терразит» (135 сотрудников), «Гродно-Азот» и сотрудники рынка в Лиде (Гродненская область).

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Количество погибших, по официальным данным, возросло до двух человек.