Протесты в Беларуси: сотрудники завода БелАз устроили забастовку, к ним приехал мэр города

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Протесты в Беларуси: сотрудники завода БелАз устроили забастовку, к ним приехал мэр города

Telegram / Новоселов

В Жодино на фоне акций протеста несколько сотен сотрудников начали забастовку на заводе БелАз, который является одним из крупнейших в Беларуси. Всего на заводе работает свыше 10 тыс. человек.

Об этом сообщает TUT.by.

По данным канала, в забастовке участвуют несколько сот человек. В то же время СМИ со ссылкой на пресс-службу завода сообщают о встрече с руководством завода и о том, что речь о забастовке пока не идет.

Позже стало известно, что к протестующим на заводе приехал мэр Жодино Дмитрий Заблоцкий.

Помимо БелАза, к забастовке присоединились «Терразит» (135 сотрудников), «Гродно-Азот», а также сотрудники рынка в Лиде (Гродненская область). Протестующие требуют остановить насилие, освободить задержанных, отменить результаты выборов 9 августа и провести перевыборы.

Также оппозиционные Telegram-каналы сообщают о забастовках в Беларусской государственной филармонии и на фармацевтическом заводе «Белмедпрепараты».

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Количество погибших, по официальным данным, возросло до двух человек.