«Можешь сдохнуть, нам все равно»: задержанные во время акций протеста в Беларуси рассказали об издевательствах силовиков

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Правоохранители в РУВД и изоляторах жестоко избивают и пытают задержанных во время акций протеста в Беларуси.

Об этом сообщили волонтеры, которые круглосуточно дежурят под изолятором на улице Окрестина в Минске. Они записали стоны, крики и истошные визги, доносящиеся по ночам из здания.

Люди, которых отпускают, выходят в шоковом состоянии и буквально убегают, едва выйдя за ворота.

Также волонтеры опубликовали информацию о состоянии людей после медицинского осмотра.

По словам людей, силовики, наваливаясь толпой, бьют руками, ногами и дубинками.

«На Окрестина, когда приехали, всех били. А когда выпускали — уже выборочно. Кто не понравился, тому еще добавляли. Но уже не всем. Там много людей, девушки. Говорили [когда били], чтобы больше не ходили никуда», — рассказал один из освобожденных из СИЗО, отметив, что его задержали, когда он просто вышел из подъезда.

Другой мужчина рассказал, что у спецназовцев есть резиновые дубинки с металлическим стержнем внутри, которыми бьют даже по голове. Его также хотели подорвать на гранате, выставив это впоследствии как самоубийство, и засунули боеприпас в трусы.

«Если ты на что-то жалуешься, тебя бьют дополнительно. Человек говорит: “У меня астма, я задыхаюсь”. Спецназовец подходит, ставит ногу на горло, начинает его душить и говорит: “Ты можешь сдохнуть, нам все равно”», — добавил он.

По мнению потерпевшего, среди силовиков есть русский спецназ: «Они говорили с русским акцентом и обращались к нам с позиции «вы, белорусы», отделяя себя от нас. “У вас такой хороший батька, что вам не нравится?”» — белорусы так не говорят».

Ужасные подробности издевательства белорусских правоохранителей над задержанными рассказал и российский журналист Никита Телиженко, который провел 16 часов в Московском РУВД: «Милиционеры заставляли задержанных молиться, читать «Отче наш...», кто отказывался, избивали всеми подручными средствами. Сидя в актовом зале, мы слышали, как бьют людей на этажах под нами и над нами. Ощущение было такое, что людей практически втаптывают в бетон», — вспоминает он.

После этого российского гражданина доставили в колонию в Жодино, где «впервые за сутки смогли опустить руки, разогнуться, лечь, и, самое главное, нас пока никто не бил». Журналисту удалось выйти из тюрьмы и вернуться в РФ благодаря дипломатам.