«Убирайся, пока не поздно». Нобелевский лауреат Алексиевич посоветовала Лукашенко уйти в отставку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Убирайся, пока не поздно». Нобелевский лауреат Алексиевич посоветовала Лукашенко уйти в отставку

Wikipedia / Sergento

Нобелевский лауреат по литературе, белорусская писательница Светлана Алексиевич призвала президента Александра Лукашенко уйти в отставку.

Об этом сообщает Радио Свобода.

На вопрос журналистки, что бы она сказала Лукашенко, писательница ответила:

«Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: « Иди красиво! ..». Но не получится уже, кровь [пролилась]. Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Убирайся! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернется кровью».

По словам Алексиевич, люди уверены, что Лукашенко проиграл выборы Светлане Тихановской, которая остается «символом перемен, стремления к новой жизни и честности, самопожертвования для народа и своего мужа».

Ранее сообщалось, что Алексиевич готова взять на поруки Виктора Бабарико, который хотел баллотироваться в президенты, но ЦИК отказал ему в регистрации. До этого Бабарико предъявили обвинения в экономических преступлениях.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые протесты против фальсификаций на выборах. Люди требуют пересчитать голоса и провести честные выборы. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а по данным наблюдателей, правозащитников и активистов — у Лукашенко не более 10% и победила на выборах Светлана Тихановская. Позже она выехала из страны в Литву.
  • Силовики применяют против людей чрезмерную силу и многих калечат. Задержаны более 7 тысяч человек. По данным МВД Беларуси, во время протестов погиб один человек, но правозащитники сообщают о минимум трех погибших.