В Минске водители устроили акцию в поддержку арестованных звукооператоров. Они сигналят и включают песню Цоя «Перемен»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске на центральной улице города — проспекте Независимости устроили акцию в поддержку двух арестованных звукооператоров, которые на провластном концерте включили песню Виктора Цоя «Перемен». Об этом сообщает «Радыё Свабода».

Акция началась около 19:00. Водители сигналят, а из некоторых автомобилей также звучит песня Цоя.

Что случилось?

6 августа во время празднования «Дня открытых дверей учреждений дополнительного образования» в Киевском сквере выступление баяниста неожиданно прервала песня «Перемен» Виктора Цоя. Звукорежиссеры Владислав Соколовский и Кирилл Галанов заявили журналистам, что сделали это сознательно, потому что хотят перемен и готовы к тому, что завтра останутся без работы. Исполнение песни прервал человек в штатском, который выдернул из динамика шнур.

Звукооператоров арестовали за это на 10 суток — их обвинили в «хулиганстве».

В тот день главная конкурентка Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская отменила митинг в Киевском сквере, потому что власти решили отпраздновать там День железнодорожных войск.

  • В Минске 7 августа задержали трех журналистов телеканала «Настоящее время» — Ирину Ромалийскую, Ивана Гребенюка и Юрия Баранюка. Двое первых — граждане Украины. Причина задержания пока неизвестна.
  • Матчи чемпионата Беларуси по футболу решили перенести без объяснения причин. Накануне фанаты начали скандировать оппозиционные лозунги.
  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.
  • В Беларуси выборы президента запланированы на 9 августа.