В Беларуси задержали и высылают из страны журналистов телеканала «Настоящее время». Среди них — двое граждан Украины

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Минске задержали трех журналистов телеканала «Настоящее время» — Ирину Ромалийскую, Ивана Гребенюка и Юрия Баранюка. Два первых — граждане Украины. Причина задержания пока неизвестна, сообщили на сайте канала.

Силовики пришли за репортерами в отель «Минск». TUT.by сообщает, что журналисты не были официально аккредитованы при Министерстве иностранных дел Беларуси.

Позже на сайте телеканала сообщили, что журналистов собираются депортировать из страны. Эту информацию также подтвердил пресс-секретар независимой Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий изданию «Ґрати».

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на задержание украинских граждан — дело находится на контроле ведомства и посольства Украины в Беларуси. Сейчас консул ожидает получить разрешение на доступ к задержанным украинцам.

«Посольство Украины в Беларуси установило контакт с представителями местных правоохранительных органов. Консул ожидает от белорусской стороны официального подтверждения факта задержания и доступа к задержанным граждан для оказания первичной консульской помощи», — сообщили в пресс-службе МИД.

Телеканал «Настоящее время» несколько недель освещает выборы в Беларуси и накануне провел четырехчасовой специальный эфир с митинга оппозиционной кандидатки в президенты Светланы Тихановской.

В конце июля президент Беларуси Александр Лукашенко призвал выдворить из страны иностранные СМИ, которые, по его мнению, призывают к массовым беспорядкам. В частности, он назвал газету «Комсомольская правда», британское BBC и «Радио Свобода», которое принадлежит Конгрессу США.

  • С начала избирательной кампании в Беларуси правозащитники насчитали более 700 задержанных: участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто пешеходов на улицах.