В Беларуси задержали звукорежиссера, который на провластном концерте включил песню Цоя «Перемен»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Минске отправили в Центр изоляции правонарушителей (ЦИП) звукорежиссера Кирилла Галанова, который на провластном митинге включил песню Виктора Цоя «Перемен». Об этом сообщает белорусский портал TUT.by

Брат Галанова Никита сообщал, что Кирилл исчез после акции и не отвечал на звонки. Тогда Никита решил обратиться в милицию, а там ему сообщили, что брат находится в ЦИП. На вопрос, почему его задержали, в центре не ответили, но добавили, что суд состоится 7 августа.

Напомним, 6 августа во время празднования «Дня открытых дверей учреждений дополнительного образования» в Киевском сквере выступление баяниста неожиданно прервала песня «Перемен» Виктора Цоя. Звукорежиссеры Владислав Соколовский и Кирилл Галанов заявили журналистам, что сделали это сознательно, потому что хотят перемен и готовы к тому, что завтра останутся без работы.

Исполнение песни прервал человек в штатском, который выдернул из динамика шнур.

Отметим, что главная конкурентка Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская отменила митинг в Киевском сквере, поскольку власть решила отпраздновать там День железнодорожных войск.

  • В Беларуси на 9 августа запланированы выборы президента. Действующий президент Беларуси представил свою предвыборную программу, в которой обещает референдум по изменению Конституции и рост зарплаты вдвое в течение пяти лет. Это уже шестая предвыборная кампания Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года.
  • Главная конкурентка Лукашенко, оппозиционная кандидат Светлана Тихановская представила предвыборную программу в конце июля. После победы она обещает новые выборы.