Зеленский ответил на петицию с призывом оставить Киево-Печерскую лавру Московскому патриархату: вопрос не к нему

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский ответил на петицию с призывом оставить Киево-Печерскую лавру Московскому патриархату: вопрос не к нему

Соколовская Инна / УНИАН

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Глава государства подчеркнул, что вопросами использования лавры занимается Кабинет министров.

Об этом говорится в ответе Зеленского на сайте президента.

Авторы петиции просили Зеленского оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата и отклонить петицию о ее передаче Православной церкви Украины. Петиция от 27 апреля собрала необходимое количество голосов — 25 408.

«Кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом [...] Распоряжением Кабинета министров от 11 июля 2013 г. [...] здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и ул. Лаврской, 15 в Киеве согласно определенному перечню переданы в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви», — ответил Зеленский.

Что касается отклонения предыдущей петиции, Зеленский отметил, что закон «Об обращении граждан» не предусматривает механизм отклонения электронных петиций.

Кроме того, добавил он, упомянутая петиция набрала необходимое количество подписей и на нее тоже предоставили ответ.