Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин. Там уже более 90 случаев коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин. Там уже более 90 случаев коронавируса

Сергей Моргунов / «Бабель»

Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы. Там зафиксировали более 90 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Об этом на брифинге заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Из 79 случаев заболевания, зарегистрированных за прошедшие сутки в Киеве, 63 — в Киево-Печерской лавре. Кличко призвал правоохранителей проконтролировать соблюдение карантина в лавре.

«Город сегодня направит в лавру мобильные рентгены и бригаду медиков для забора образцов для ПЦР-тестирования. Мы должны иметь реальную картину о очаге заболевания», — подчеркнул Кличко.

В Киеве количество больных коронавирусом выросло до 495 человек.

  • 9 апреля в Киево-Печерской лавре зафиксировали 30 случаев инфицирования коронавирусом. Во всех помещениях лавры провели обработку дезинфицирующими растворами, а богослужение совершают в закрытом режиме, без допуска в храм верующих и с использованием видеотрансляции.
  • Ряд СМИ сообщали, что среди инфицированных — наместник митрополит Павел, но это пока официально не подтверили.
  • 7 апреля в Житомире, в Спасо-Преображенском соборе (Московский патриархат) священники правили службу и причащали людей во время карантина.
  • 9 апреля столичный Свято-Троицкий Ионинский монастырь закрылся на карантин. У наместника выявили коронавирус.