В Киево-Печерской лавре зафиксировали еще 26 случаев коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киево-Печерской лавре за минувшие сутки зафиксировали 26 новых случаев инфицирования коронавирусом. Об этом на брифинге сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Таким образом, число инфицированных в лавре возросло до 30. Кто именно заболел коронавирусом, мэр не сообщил.

«Сложно представить, каким может быть цепь дальнейшей передачи инфекции. Вот почему я с волнением ожидаю нынешней Пасхи, чтобы после праздников ситуация резко не обострилась», — подчеркнул Кличко.

Он рассказал, что несколько раз встречался с представителями всех конфессий, подчеркивая необходимость соблюдения карантина. «Они тоже должны осознать свою ответственность за безопасность верующих».

Мэр рассказал, что накануне тоже состоялась встреча. «Службы следует править в ограниченном режиме, через трансляции», — добавил Кличко.

  • 4 апреля пресс-служба Киево-Печерской лавры сообщала, что монахов монастыря вместе с настоятелем, епископом Павлом, протестировали на коронавирус. Во всех помещениях лавры провели обработку дезинфицирующими растворами, а богослужение совершают в закрытом режиме, без допуска к храму верующих и с использованием видеотрансляции.
  • Киевский Свято-Троицкий Ионинский монастырь (УПЦ Московского патриархата) закрыли на карантин, у наместника обнаружили коронавирус. В монастырь, расположенный в Ботаническом саду Киева, посетителей не будут пускать, хотя службы монахов будут проходить.